Conselhos

CONSELHO MUNICIPAL DE SAÚDE:

PRESIDENTE:  Keli Viviane Schuster

VICE- PRESIDENTE: Nilo Campos Teixeira

SECRETÁRIA: Magda Andrea Fink Rotert

SEGUNDA SECRETÁRIA: Sheila Gehlen de Carvalho

 

Membros do Executivo:

Cristiane Lof

Sheila Gehlen de Carvalho

 

Membros da Saúde :

Keli V. Schuster

Vera Teresinha Hartmann

 

Prestadores de Serviços:

Laboratório Mottin: Magda Andrea Fink Rotert; Ricardo Mottin

Hospital: Irmã Agnes ; Irmã Marta

 

Membros Usuários:

Sindicato: Leomar Weber; Marlene Burg

Alcoólicos Anônimos: Renato Vogel; Alfeu Ludwig

Clube de mães: Lurdes Dewes; Agnes Pertile

Emater: Nilo C. Teixeira; Daniele

Terceira Idade: Beatriz Kremer; Renate Forneck

Sociedades: Rui Birnfeld; Marcos Hartmann

 

CONSELHO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL

SECRETARIA DE SAÚDE E ASSISTÊNCIA SOCIAL:

Maria Delci Ledur (TITULAR)

Ana Maria Silveira de Oliveira Herter (SUPLENTE)

 

SECRETARIA DE EDUCAÇÃO:

Denise Persch (TITULAR)

Ládia Almeida de Mello (SUPLENTE)

 

SECRETARIA DE ADMINSITRAÇÃO, TRÂNSITO E SERVIÇOS COMUNITÁRIOS:

Márcia Maria Nunes Fink (TITULAR)

MICHAEL WEBER REICHERT (SUPLENTE)

 

SECRETARIA DE AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE:

Antonio Kunzler (TITULAR)

Renê Moscon (SUPLENTE)

 

ASSOCIAÇÕES COMUNITÁRIAS:

Renato Inácio Vogel (TITULAR) - Conselheiro Vice-presidente

Leomar Antonio Weber (SUPLENTE)

 

CÍRCULOS DE PAIS E MESTRES:

Renate Forneck (TITULAR) - Conselheira Presidente

Ângela Maria Hartmann (SUPLENTE)]

 

EMATER:

Carolina Lautert Bellini (TITULAR)

Nilo Campos Teixeira (SUPLENTE)

 

CLUBE DE MÃES:

Maria de Lourdes Dewes (TITULAR)

Maria Agnes Pertile (SUPLENTE

 

CONSELHO MUNICIPAL DE AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE

SECRETARIA DE OBRAS:

Titular: CLÁUDIO ALTENHOFFEN (999739018)       Suplente: ANDRÉ LUIS HILGERT (98276549)

SECRETARIA DA EDUCAÇÃO, TURISMO E DESPORTO:

Titular: LUCIANE LUISA BOSSEL BECKER (99716292) Suplente: CRISTIANE LOFF

SECRETARIA DA FAZENDA E SECRETARIA DA ADMINISTRAÇÃO

Titular: ANTÔNIO KUNZLER (3695 1111)      Suplente: MICHAEL WEBER REICHERT (996056322)

SECRETARIA DA AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE:

Titular: RENÊ MOSCON (3695 1111)       Suplente: LEOZILDO RODRIGUES LIRA (3695 1111)

SECRETARIA DA SAÚDE:

Titular: ERNANI JOSÉ FORNECK (998280487)       Suplente: ANGELA M. HARTMANN (3695 1203)

CÂMARA DE VEREADORES:

Titular: JOEL KLEINSCHMITT (995067031)            Suplente: LEANDRO A. HILGERT (998992046)

EMATER:

Titular: NILO CAMPOS TEIXEIRA (996148695) Suplente: DANIELE MAZZARI POSSATTI (3695 1255)

SINDICATO DOS TRABALHADORES RURAIS:

Titular: LEOMAR ANTONIO WEBER (996350671)     Suplente: MARIA I. O. ZANELLA (3695 1070)

REPRESENTANTE INDÚSTRIAS: (ACIS)

Titular: LOURENÇO WEBER (999420512)          Suplente: CRISTIANO HENRIQUE LAUERMANN

COMUNIDADES:

SAUDADES:

Titular: LOIVO REINHER (997335933)                Suplente:

SÃO BENEDITO:

Titular: DIRCEU ERVINO MULLER (998272458)  Suplente: ADRIANO RODRIGUES DA SILVA (996680791)

VILA FLORESTA E CANTO LERNER

Titular: CLEITON LUCAS HOFFMANN (996260634)         Suplente: INÁCIO ROBERTO HOFFMANN

 

MORRO SANTO ANTÔNIO:

Titular: ADEMIR LUIZ VOGT (999037300)          Suplente: FABRICIO BIRNFELD (999927720)

VILA RICA:

Titular: DÉCIO JOSÉ NONNEMACHER (995838962)      Suplente: CLÁUDIO PEDRO BURG

CENTRO:

Titular: CARLOS ALBERTO HILGERT (999487163)       Suplente: ILÉCIO RAMBO (99788473)

MORRO AZUL:

Titular: Marcelo Liell (997592828)                           Suplente: DIOGO BERWANGER (95343886)

MORRO PEIXOTO:

Titular:                                                                                      Suplente:

NOVA SANTA CRUZ:

Titular: ELIEZER C. PAROLIM (999942468)   Suplente: ADRIANO KLASSMANN (9999446702)

MORRO DO CEDRO:

Titular: DANIEL H. KLEINSCHMITT (996488691)  Suplente: JAIR L. KLEINSCHMITT (97391861)

BRIGADA MILITAR:

Titular:                                                                                         Suplente:

COOPERFRUTAS:

Titular: GABRIEL BERWANGER (995343886)  Suplente: HEDIO JACINTO RAMBO (998981578)

FISCAL MUNICIPAL:

LUIS FELIPE B. RODRIGUES (81196991)

 

CONSELHO DE ACOMPANHAMENTO E CONTROLE SOCIAL  - FUNDEB   

Poder Executivo Municipal       

MICHAEL WEBER REICHERT (TITULAR)

Sofia Both (SUPLENTE)

Poder Executivo Municipal - Secretaria Municipal de Educação ou Órgão educacional equivalente

CRISTIANE LOFF (TITULAR)

Estudantes da Educação Básica Pública

Daniela Carla de Albuquerque (TITULAR)

Jéssica Francieli Tavares Vandam (SUPLENTE)

Estudantes da educação básica pública - Indicado pela Entidade de Estudantes Secundaristas

Eduardo Theobald  (SUPLENTE)

Adieli Fernanda de Albuquerque (TITULAR)

Conselho Tutelar

Luiz Leopoldo Gegler (TITULAR)

Maria Bernadete Altenhofen (SUPLENTE)

Conselho Municipal de Educação

Carla Mariete Streit (TITULAR)

Carina Rockembach de Lima (SUPLENTE)

Servidores Técnico-Administrativos das Escolas Básicas Públicas

Maria Salete Hanz (TITULAR)

Professores da Educação Básica Pública   

Leandra Maria Alff De Mello (TITULAR) 

Juliana Maria Loff Hilgert (SUPLENTE)

Diretores das Escolas Básicas Públicas      

Ladia Almeida de Mello (TITULAR)

Keli Aline Hartmann (SUPLENTE)

Pais de Alunos da Educação Básica Pública

Elaine Flach (TITULAR)

Silvana Fatima Weyh (TITULAR)

Jaqueline Maldaner           (SUPLENTE)

Marlei Carolina Ramgrab  (SUPLENTE)

 

CONSELHO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO

Presidente do Conselho

Denise Persch        

Representante Pais e Alunos

Tatiane Metz Schlindwein (Titular)

Maria Beatriz Reichert Kremer     (Suplente)

Representante Associação Industrial e de Serviços

Edison Luiz Junges (Titular)

Neiva Dahmer (Suplente)

Representante Professores      

Camila Hartmann (Titular)

Maria Cristina Lunkes (Suplente)

Representante da Fazenda       

Marguit Lauermann Flach (Titular)

Sirlei Flach (Suplente)

Representante da SME

Cristiane Loff           (Suplente)

Representante Professores

Carina Rockembach de Lima (Titular)

Rejane Luisa Meirer (Suplente)

Representante Diretores

Carla Mariete Streit (Titular)

Keli Aline Hartmann           (Suplente)

Representante Conselho Escolar       

Debora Maria Hartmann (Titular)

Guido Jose Mendel (Suplente)

 

CONSELHO DE ALIMENTAÇÃO ESCOLAR

Valdete Cristina Roth (Presidente) 

Margarete Maria Schoffen (Suplente)   

Marlei Carolina Ramgrab (Titular)          

Neiva Dahmer (Titular)     

Keli Aline Hartmann (Suplente) 

Claudete Maria Reichert Reidel (Suplente)     

Lisete Maria Fink (Titular) 

Antonio Kunzler (Titular)  

Dirce Maria Orth (Suplente)         

Carla Diana Finger (Titular)         

Louvete Artus (Titular)      

Cristiane Loff           (Suplente)   

Sirlei Flach   (Suplente)    

Elaine Flach (Suplente)    

 

CONSELHO MUNICIPAL DO TURISMO

PRESIDENTE

Fabiano De Campos Silva            (Titular)

Denise Persch (Suplente)

Michael Weber Reichert    (Titular)

Anne Caroline Kunzler     (Suplente)

Renê Moscon (Titular)

Leozildo Rodrigues Lira (Suplente)

Alex José Lauermann (Titular)

Lucas Becker (Suplente)

Guido José Mendel            (Titular)

Neiva Dahmer (Suplente)

Leandro Augusto Hilgert   (Titular)

Maria Fabiani Hansen (Suplente)